наверх

Интерфейс программ "1С:Предприятие 8.3". Краткий обзор возможностей самостоятельной настройки

10.11.2020



Как самостоятельно настроить интерфейс пользователя программы "1С:Предприятие 8.3" (интерфейс "ТАКСИ" и "Формы в закладках").

Данные варианты настройки пользовательского интерфейса можно использовать в типовых конфигурациях программ системы "1С:Предприятие 8.3", как в локальных версиях, установленных на компьютере пользователя, так и в облачных версиях.


Интерфейс "ТАКСИ"

Унифицированный интерфейс "ТАКСИ", единый для всех современных типовых решений на технологической платформе "1С:Предприятия 8.3", имеет общую концепцию, основанную на использовании стандартных элементов и механизмов, предоставляемых платформой. Благодаря такому подходу пользователи, уже знакомые с каким-либо одним прикладным решением, могут быстро освоить работу с любыми другими решениями системы "1С:Предприятия 8.3".

  

На нашу линию консультаций часто обращаются пользователи с вопросом, как настроить интерфейс программ 1С.

Современная концепция пользовательского интерфейса системы "1С:Предприятие 8.3" позволяет пользователям самостоятельно настраивать интерфейс и внешний вид программы, задавать расположение панелей и разделов, использовать закладки избранных и т.п. Гибкие механизмы настройки дают возможность максимально просто, эффективно и комфортно организовать работу в программах 1С:Предприятия и все это без использования режима конфигурирования, без изменения типовой конфигурации и без особых требований к наличию навыков программиста и разработчика. Данная возможность настройки особенно актуальна для пользователей облачных версий программ 1С, но ее непременно оценят и владельцы локальных продуктов.

В программах 1С использующих унифицированный интерфейс ТАКСИ есть несколько разных настроек, которые позволяют радикально изменять внешний вид программы и подстраивать ее под индивидуальные пожелания каждого пользователя. Естественно возможности настройки также зависят от используемой конфигурации.

Рассмотрим способы настройки интерфейса на примере самой распространенной типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия" редакция 3.0.

Переключение типа интерфейса: Такси / Формы в закладках

Привычный вид типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия" редакция 3.0 с интерфейсом "Такси" при запуске программы с настройками "по умолчанию" выглядит следующим образом.

Обычный интерфейс 1С Бухгалтерии

При желании пользователь может сам отключить интерфейс "Такси" и запустить программу в режиме "Формы в закладках" со старым интерфейсом.

Как включить старый интерфейс в 1С Бухгалтерии 3.0

Для того чтобы переключить тип интерфейса с "Такси" на "Формы в закладках" в главном меню выберите пункт "Настройки" > "Параметры...".

Как переключить интерфейс ТАКСИ на Формы в закладках в 1С:Бухгалтерии

В открывшемся окне настроек параметров выберите нужный тип интерфейса.

Как в программе 1С настроить интерфейс ТАКСИ или Формы в закладках

При изменении типа интерфейса программа предложит выполнить перезапуск.

Разные виды интерфейса 

Реализована поддержка сразу нескольких видов интерфеса, как для "Такси", так и для "Формы в закладках", например, в типовой конфигурации "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0." параллельно поддерживаются три вида интерфейса: Полный, Простой и Аналогичный 1С:Бухгалтерии 7.7.

Таким образом у типовой конфигурации "Бухгалтерия предприяти, редакция 3.0" возможны шесть различных интерфейсов.

Такси: Полный, Простой и Аналогичный 1С:Бухгалтерии 7.7 


Формы в закладках: Полный, Простой и Аналогичный 1С:Бухгалтерии 7.7 


Как видите, интерфейс "Простой" предназначен только для использования в режиме "ТАКСИ", а при запуске программы с простым интерфейсом в режиме "Формы в закладках" она открывается с пустым интерфейсом без каких-либо доступных команд.

Для того, что бы в интерфейсе "Полный" изменить этот вид интерфейса в разделе Администрирование выберите пункт Интерфейс

Как в программе 1С:Бухгалтерия переключить интерфейс

В интерфейсе "Простой": Настройка > Интерфейс.
В интерфейсе "Аналогичный 1С:Бухгалтерии 7.7": Сервис > Интерфейс.

Настройка позволяет выбрать один из видов интерфейса:

  • Простой
  • Полный
  • Аналогичный 1С:Бухгалтерии 7.7

Как в 1С:Бухгалтерии включить полный интерфейс

Для принятия изменений программа также попросит выполнить перезапуск.

* Данный вариант изменения интерфейса доступен только в конфигурации "Бухгалтерия предприятия" ред.3.0.   

Настройка профиля пользователя

На интерфейс так же влияет используемый профиль пользователя.

Как настроить интерфейс пользователя 1С Предприятия

Профиль пользователя определяет список доступных команд, разделов, документов, справочников и пр. элементов конфигурации, а управляемый интерфейс автоматически отображает только доступные элементы и скрывает недоступные, поэтому, в зависимости от заданного профиля, интерфейс программы у разных пользователей может существенно отличаться.

Настройка панелей

В типовых конфигурациях с унифицированным интерфейсом Такси пользователь может самостоятельно конструировать своё рабочее пространство, располагая или скрывая панели в разных областях экрана.
Для этого в главном меню выберите пункт меню Настройка > Настройка панелей...

Как настроить расположения панелей интерфейса 1С:Предприятие

Откроется окно редактора панелей, в котором перетаскивая мышью (drag and drop) необходимые вкладки и панели можно настроить их расположение на экране. 

Самостоятельная настройка расположения панелей интерфейса в программе 1С

Например, если в этом окне переместить панель разделов в верх экрана...

Как настроить расположение панелей интерфейса в программе 1С самому

то интерфейс программы станет выглядеть следующим образом.

Как в программе 1С Предприятие 8.3 настроить расположение панелей интерфейса самостоятельно

Настройка панели разделов

Панель разделов — это один из основных элементов командного интерфейса программы. Она показывает корневую структуру прикладного решения, соответствует верхнему уровню доступных пользователю подсистем и обеспечивает перемещение между разделами программы.

Для настройки панели разделов в главном меню выберите команду Настройка > Настройка панели разделов...

Как настроить панель разделов интерфейса программы 1С

Откроется окно настройки панели разделов, в котором пользователь имеет возможность настроить состав панели разделов: добавить или удалить разделы, изменить их внешнее представление.

Как самому настроить отображаемые пункты панели разделов интерфейса 1С

Например, менеджеру по продажам можно оставить только пункты: Продажи, Склад, Банк и Касса, Отчеты, Справочники и скрыть все остальные (Покупки, Производство, Зарплата и Кадры, Администрирование и др.). В этом случае программа будет выглядеть так:

Как самому настроить вид панели разделов интерфейса 1С

В этом же окне, с помощью кнопок Вверх и Вниз над списком выбранных разделов можно настроить порядок их отображения в панели разделов.

Как настроить порядок отображения пунктов меню в панели разделов 1С Предприятие

Снизу окна есть возможность выбрать вариант представления списка разделов (только пиктограмма, только текст, текст с пиктограммой).

Настройка внешенего вида панели разделов интерфейса программы 1С 8.3

В типовой конфигурации "Бухгалтерия предприятия" ред.3.0 с настройками "по умолчанию" используется вариант представления "Текст справа от картинки".
При необходимости программа позволяет настроить другие варианты отображения меню интерфейса: Картинка, Текст, Текст под картинкой.

Варианты отображения наименования разделов в панели разделов 1С Предприятие 8.3

Для максимального использования пространства экрана также есть возможность полностью скрыть панель разделов. Для этого в главном меню нажмите "Настройки" > "Скрыть все панели".

Как скрыть панель разделов в пользовательском интерфейсе программы 1С Предприятие 8.3

Для быстрого сворачивания и восстановления панели разделов есть комбинация горячих клавиш: Ctrl+Shift+~ (в русской раскладке это сочетание Ctrl+Shift+Ё).

Программа автоматически запоминает настройки, выполненные пользователем, и в следующий раз будет показывать панель разделов такой, как ее настроил пользователь.


Низкая скорость соединения

Бывает, что программа 1С открывается с интерфейсом, в котором картинки обозначающие разделы заменены на желтые круги.

Почему в интенфейсе программы 1С стандартные иконки в панели разделов заменились желтыми кружками

Это значит, что программа была запущена в режиме низкой скорости соединения, который предназначен для использования системы по медленным каналам связи (например, через мобильный интернет). В данном режиме скорость работы и размер трафика оптимизируются за счет уменьшения количества обращений к серверу и отказа от передачи несущественной информации, в том числе и графических изображений.

Для отображения стандартного интерфейса необходимо в параметрах запуска информационной базы в поле "Скорость соединения" выбрать значение "Обычная".

Как в интерфейсе программы 1С  включить отображение стандартных иконок панели разделов

После этого программа должна быть запущена со стандартным интерфейсом.

Как в интерфейсе программы 1С  включить отображение стандартных картинок в панели разделов

Масштаб

На устройствах с различными размерами и разрешением экрана для комфортного использования иногда возникает необходимость изменить масштаб и размер шрифтов.

Для изменения масштаба в правом верхнем углу формы нажмите на круглую кнопку меню формы с тремя вертикальными точками.

Как в интерфейсе программ 1С настроить масштаб отображения

Данная настройка позволяет установить масштаб и размер шрифта в пределах одного окна программы (документа, журнала, справочника и т.д.) или распространить ее на все окна программы.

Как в интерфейсе программы 1С 8.3 увеличить масштаб

Подробнее: Изменение размера шрифта и масштаба в программах 1С:Предприятие 8

Поддержка корпоративного стиля

Платформа 1С:Предприятия содержит ряд инструментов, которые позволяют настроить внешний вид прикладного решения под принятый в компании корпоративный стиль.

Корпоративный стиль интерфейса 1С

Разработчик может назначить для конфигурации основной стиль, который описывает пять стилевых цветов: цвет навигации, цвет дополнительной навигации, цвет активности, цвет важного и цвет акцентирования.

Платформа берёт на себя некоторые дополнительные действия, связанные с выбранными цветами (например, если выбран тёмный цвет фона, то платформа самостоятельно инвертирует цвет текста так, чтобы он хорошо читался на этом фоне). Кроме этого часть цветов платформа подберет автоматически (например, цвет рамки кнопок, цвет текущей строки неактивной таблицы и т.п.).


Избранное

Любой документ, журнал, справочник, список, объект базы данных, отчет или обработку, а также команду можно добавить в "Избранное", что позволяет быстро обратиться к нему, при необходимости.
Добавить объект в список "Избранное" можно прямо из его формы, нажав на символ с изображением звезды слева от наименования объекта.

Как в программе 1С добавить в панель Избранное

Таким образом в этот список "Избранное" пользователь может самостоятельно добавить ссылки на команды, объекты и элементы базы данных. Предполагается, что пользователь будет добавлять в этот список наиболее важные для него ссылки и/или ссылки, которыми он часто пользуется. Чтобы открыть список "Избранное" нажмите на кнопку с изображением звезды в главной панели программы.

Панель Избранное пользовательского интерфейса ТАКСИ программы 1С Предприятие

Пользователь имеет возможность самостоятельно управлять списком "Избранное" — менять ссылки местами перетаскивая ссылки мышью, удалять ненужные ссылки, переименовывать ссылки и т.д.


История

Список "История" содержит все действия пользователя, связанные с добавлением и изменением данных — элементов справочников, документов и т. д. Пользователь всегда может открыть список этих изменений и перейти к любому из объектов, перечисленных в этом списке. Например, для того, чтобы уточнить, правильно ли он изменил данные.
Чтобы открыть список "История" нажмите на кнопку с изображением часов в главной панели программы.

Панель История пользовательского интерфейса ТАКСИ программы 1С Предприятие 8.3

В списке "История" сохраняется не более 200 последних действий. При добавлении новых записей в историю, старые записи автоматически удаляются.

Если один и тот же объект базы данных изменялся несколько раз, то в истории будет храниться только одна запись о последнем изменении этого объекта. 

Центр оповещений

Центр оповещений — это один из стандартных элементов пользовательского интерфейса 1С. Он содержит важные оповещения для пользователя. О том, что есть новые важные оповещения, сигнализирует зеленый кружок и раскачивающийся колокольчик в главной панели программы.

Интерфейс 1С. Центр оповещений

В центре оповещений отображаются важные оповещения, на которые пользователь еще не отреагировал — не закрыл или не выполнил связанное с оповещением действие. Оповещения располагаются в порядке их появления, самые новые сверху. Таким образом, даже если пользователь отходил от компьютера, он не пропустит важные оповещения.



Похожие статьи:





 
Компания "Онлайн", 2020
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова


Теги: Как в программе 1С настроить полный интерфейс, Как сменить новый интерфейс в 1С Бухгалтерии, Как переключить стандартный интерфейс в конфигурации 1С Бухгалтерия предприятия ред.3.0, Как переключить интерфейс ТАКСИ в программе 1С

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика