наверх

Как в программе 1С включить пункт меню "Функции для технического специалиста" (прежнее название "Все функции").

15.07.2020



Как включить отображение пункта меню "Функции для технического специалиста" (прежнее название "Все функции") в программе 1С:Предприятие 8.3


С выходом программ 1С в Интернет перед разработчиками встали новые технические задачи, например:

  • возможность работы в программе с помощью веб-браузера,
  • возможность работы на мобильных устройствах с различным разрешением экрана,  
  • возможность работать, управлять и вводить информацию с помощью прикосновений к сенсорному экрану.

Так же стремительно начал расширятся круг пользователей программ 1С. Причем новые пользователи привыкли к тому, что для начала работы с программой не нужно оканчивать учебные курсы и не требуется читать тома документации.
Потребовалась существенная переработка пользовательского интерфейса: были сделаны более крупные элементы управления, более контрастная цветовая гамма элементов управления, цветовое выделение активных элементов управления, крупные шрифты, отступы между элементами, существенно переработано юзабилити с целью повышения простоты восприятия.

В результате пользовательский интерфейс (который получил название "Такси") был максимально унифицирован и упрощен, а для доступа ко всем основным элементам программы в главном меню командного интерфейса появилась команда "Функции для технического специалиста" (прежнее название "Все функции"), которая позволяет перейти к списку всех объектов конфигурации и к стандартным функциям, предоставляемым платформой: регистрам, справочникам, константам, функциям управления итогами, полнотекстовым поиском, проведение документов и т.д.

По умолчанию после установки программы 1С данный пункт не отображается в главном меню. Это связано с тем, что перечисленные функции не предназначены для рядового и неподготовленного пользователя.
Однако, при необходимости, пользователь может самостоятельно включить отображение команды "Функции для технического специалиста" ("Все функции").

Как настроить отображение пункта "Функции технического специалиста" ("Все функции") в новых версия платформы 1С:Предприятие.

Способ 1. Вручную

Обратите внимание, что в новой версии платформы 1С:Предприятие 8.3 (начиная с 8.3.15.*) изменился командный интерфейс и кнопку вызова Главного меню перенесли в правую сторону командной панели, а пункт Параметры перенесли в подменю Настройки (см.рис). Как включить пункт "Все функции" на старых версиях платформы до 8.3.15 см. ниже.


Кроме этого, начиная с версии платформы 8.3.17.*, наименование флага Отображать команду "Все функции" переименовали в "Режим технического специалиста".

Как в новой версии 1С:Предприятие  настроить отображение пункта Режим технического специалиста (Все функции)

А сам пункт меню "Все функции" переименовали в "Функции технического специалиста".

Как в новой версии 1С:Предприятие настроить отображение пункта меню Функции технического специалиста (Все функции)

Данная команда позволяет получить список всех объектов конфигурации (константы, справочники, документы, регистры и т.д.) в виде классического "дерева" вне зависимости от их доступности в пользовательском интерфейсе.

Как открыть окно Функции технического специалиста в программе 1С:Предприятие 8.3

Способ 2. С помощью параметра /TechnicalSpecialistMode

Включить пункт "Функции для технического специалиста" также можно указав команду /TechnicalSpecialistMode в дополнительных параметрах запуска информационной базы.


Данный вариант позволяет вывести пункт "Функции для технического специалиста" в меню программы только при условии, если у пользователя достаточно на это прав.


Если в окне параметров нет флага "Режим технического специалиста" (прежнее "Отображать команду "Все функции") или использование параметра /TechnicalSpecialistMode не дает результата.
 
Если у вас в окне параметров нет такого флага "Режим технического специалиста" ("Отображать команду "Все функции") или использование параметра /TechnicalSpecialistMode не дает результата, то скорее всего у данного пользователя недостаточно прав. В целях безопасности разработчики добавили отдельную роль, которая управляет возможностью пользователя самостоятельно включать или отключать данную опцию. Если в вашей организации есть администратор, то обратитесь к нему, чтобы он в правах добавил такую роль для данного пользователя. Если вы "сам себе администратор", то нужно зайти в Конфигуратор 1С, выбрать пункт меню "Администрирование" > "Пользователи".



В списке пользователей выберите пользователя, которому необходимо добавить права. В карточке пользователя на закладке "Прочие" находим строку "Режим "Все функции", ставим флаг, жмем "Ок".



Теперь данный пользователь может самостоятельно настроить видимость команды "Функции технического специалиста" ("Все функции").


Как настроить отображение пункта "Все функции" в старых версия платформы 1С:Предприятие.

Если используется платформа 1С:Предприятие 8.3 версии 8.3.15 или ниже, то интерфейс будет немного отличаться. В этом случае для включения пункта "Все функции" нажмите Главное меню > Сервис > Параметры.

Нет кнопки "Все функции" в программе 1С


Команда "Функции технического специалиста" (Все функции) в облачном сервисе 1С:Фреш

В облачном сервисе 1С:Фреш (1CFresh.com) нет доступа к пункту "Функции технического специалиста" ("Все функции") по соображениям безопасности данных, но у пользователей облака есть возможность добраться до некоторых объектов конфигурации (например регистров) и без данной команды.
Подробнее: Как получить доступ ко всем регистрам, справочникам и документам программ 1С в облачном сервисе 1С:Фреш, если в меню нет пункта "Все функции".

 
Компания "Онлайн", 2020
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru.
Подробная инструкция есть здесь.
 


Ключевые слова


Теги: Как включить Все функции в 1С, где включить раздел Все функции в программе 1С, Как добавить команду "Все функции" в меню 1с 8.3, Как включить отображение команды "Все функции" в интерфейсе программы 1С, Как настроить отображение пункта Все функции в 1С

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика