наверх

К каким параметрам компьютера "привязывается" программная лицензия "1С:Предприятие 8"

07.08.2015



К каким параметрам компьютера "привязывается" программная лицензия "1С:Предприятие 8" системы электронной защиты

Обратите внимание, что пользователям облачного сервиса 1С:Фреш доступ к информационным базам программ в облаке 1С предоставляется без необходимости активации программных лицензий или использования аппаратных USB-ключей.

Получить доступ к облаку 1С:Фреш бесплатно на 30 дней!



Похожие статьи на тему:



Изначально система программной защиты программных продуктов "1С:Предприятие 8" была разработана и опробована на базовых версиях, в 2010 году были выпущены первые основные поставки ПРОФ  версий (1С:Документооборот и 1С:УНФ), а также дополнительные клиентские и серверные лицензии без аппаратных USB-ключей с программной системой лицензирования. В 2011 году были выпущены  ПРОФ версии основной линейки программных продуктов "1С:Предприятие 8" для хозрасчетных предприятий, а 2012 г. для бюджетников. На момент написания статьи все типовые программные продукты "1С:Предприятие 8" можно купить с программной системой защиты, при этом для большинства программных продуктов существует возможность приобрести вариант и с традиционными USB-ключами, которые стоят приблизительно на 20% дороже аналогов с программной защитой.

Система программного лицензирования обеспечивает защиту программных продуктов "1С:Предприятие 8" без использования каких-либо дополнительных физических устройств. 

Для работы данной системы используется специальный файл с расширением ".lic" – программная лицензия платформы "1С:Предприятие 8", в котором зашифрована информация о параметрах самой лицензии и характеристики компьютера на котором активирована лицензия.

При активации программной лицензии происходит "привязка" к следующим ключевым параметрам компьютера, для которого получается лицензия:

  • наименование операционной системы;
  • версия операционной системы, при этом для ОС Windows анализируются только первые две цифры номера версии;
  • серийный номер операционной системы (только в случае ОС Windows);
  • дата установки операционной системы (только в случае ОС Windows);
  • сетевое имя компьютера;
  • модель материнской платы;
  • объем оперативной памяти;
  • тип и версия BIOS;
  • список процессоров и их параметры;
  • список сетевых адаптеров и их MAC-адреса (однако, из процедуры сравнения ключевых параметров исключаются: сетевые адаптеры Bluetooth; сетевые адаптеры, подключенные по IEEE 1394 или USB; программные адаптеры WAN и RAS; адаптеры, не имеющие MAC-адреса и данных VEN_ и DEV_ из PNP-идентификатора).
  • список жестких дисков и их параметры (однако, из процедуры сравнения ключевых параметров исключаются внешние накопители, подключаемые по IEEE 1394 и USB).


Данные параметры компьютера в зашифрованном виде записываются в файл программной лицензии с расширением lic.

При запуске программы производится анализ и сравнение текущего состояния компьютера относительно параметров, которые были записаны в файле lic на момент изначального получения лицензии. Если после "привязки" будет обнаружено изменение хотя бы одного из указанных выше ключевых параметров (за исключением случаев описанных ниже в разделе "Особенности"), то лицензия аннулируется. Для восстановления работоспособности будет необходимо повторно получить новую программную лицензию с использованием резервного пинкода.


Поэтому копирование файла lic на другой компьютер не имеет никакого практического смысла.


Особенности 

  • При использовании программ "1С:Предприятия" на виртуальных компьютерах необходимо получение программной лицензии на каждый виртуальный компьютер. При использовании виртуальных машин программная лицензия привязывается к параметрам виртуальной машины (параметры виртуальной машины эквивалентны параметрам реального компьютера и перечислены выше). Изменение этих параметров потребует повторного получения лицензии по новому пинкоду.
  • В комплект поставок программных продуктов с ПРОФ лицензиями входит набор из нескольких одноразовых пинкодов, а в комплект Базовых версий входит один пинкод, который можно использовать три раза (одна основная активация + две резервные на случай изменения параметров ПК или полной его замены).
  • При проверке информации о компьютере анализируется только удаление, а не добавление устройств. Например, при получении программной лицензии на компьютере был установлен один сетевой адаптер. Можно добавить еще один сетевой адаптер без необходимости повторного получения программной лицензии, но нельзя заменить один сетевой адаптер на другой.
  • Оперативную память на компьютере можно увеличивать, но нельзя уменьшать. Например, получение лицензии выполнялась с оперативной памятью, равной 2 Гбайт. Без необходимости повторного получения программной лицензии имеется возможность увеличить память до 6 Гбайт, а потом уменьшить ее объем до 4 Гбайт. Однако уменьшение объема оперативной памяти ниже 2 Гбайт приведет к необходимости повторного получения программной лицензии.

Начиная с версий 8.3.12.1790, 8.3.13.1644 и 8.3.14.1565 в платформе "1С:Предприятие 8.3" реализован дополнительный способ привязки программных лицензий к аппаратному ключу защиты HASP, который установлен непосредственно в данный компьютер или используется в данной локальной сети. Такие лицензии формируются не на основе набора ключевых параметров компьютера, а на основе уникальных идентификационных данных аппаратного ключа защиты. Данный вариант привязки лицензии позволяет сохранять полученные ранее программные лицензии при изменении параметров компьютера или конфигурации сети.
Подробнее >>


Если все резервные пинкоды из комплекта программы были исчерпаны, то зарегистрированные пользователи программ 1С могут бесплатно (!) запросить дополнительный пинкод в центре лицензирования.
Как получить дополнительный резервный пин-код для активации программной лицензии 1С:Предприятие.

Если в процессе эксплуатации программы после очередного обновления выяснилось, что у вас использовалась нелицензионная версия программы 1С, то самым быстрым способом легализации программного продукта и получения пинкодов активации для получения программной лицензии является приобретение электронных поставок программ 1С. Уже через несколько часов после оплаты пользователю предоставляется легальный доступ к установочным дистрибутивам и кодам активации в личном кабинете на официальном портале 1С.

Электронные поставки 1С - 100% лицензия! Купить максимально быстро!


Все вышесказанное действительно для программных продуктов системы "1С:Предприятие 8" версии 8.3.6, для остальных версий информация может отличаться.

Все вышесказанное действительно для операционных систем Microsoft Windows, для ОС Linux см. в документации.


Особенности и рекомендации при активации лицензий на виртуальных машинах

  • При использовании программ "1С:Предприятия" на виртуальных машинах необходимо получение программной лицензии на каждый виртуальный компьютер.
  • Программная лицензия привязывается к параметрам виртуальной машины, которые эквивалентны аналогичным параметрам реального компьютера и перечислены в настоящей статье выше. Изменение этих параметров потребует повторного получения лицензии с помощью резервного пинкода.
    Подробнее: Как восстановить программную лицензию 1С:Предприятие 8 версии ПРОФ с помощью резервного пинкода после изменения параметров компьютера
  • При изменениии параметров вируальной машины лицензия может слететь не сразу, а через некоторое время (ориентировочно - в течение 24 часов).
  • По возможности не меняйте ключевые параметры и без необходимости не вносите измениний в настройки виртуальной машины.
  • Не используйте режим динамического перераспределения ресурсов между виртуальными машинами.
  • Если планируется динамическое выделение памяти, то привязывайте лицензию на сервер с минимальным размером ОЗУ, т.к. при использовании программных лицензий допускается увеличение размера памяти по сравнению с тем, которое было на момент активации лицензии, но не уменьшение. 
  • Если планируется изменение дисковой подсистемы (добавлять/удалять диски, менять их размер), то на момент активации лицензии по возможности оставьте в подключенном состоянии только системный диск. После активации лицензии можно будет добавлять/менять диски (кроме системного). Учитывайте, что при увеличении/изменении объема (или разметки) системного диска программная лицензия слетит.
  • Отключите проброс расширенных свойств процессора в виртуальную машину.
  • При перемещении/клонировании виртуальной машины на другой хост скорее всего изменятся ключевые параметры (например, параметры процессора) и потребуется получение новой лицензии с помощью резервного пинкода.
  • Сохранение работоспособности программной лицензии при переносе/клонировании виртуальной машины на другой хост теоретически возможно только при использовании на всех доступных для миграции хостах полностью идентичного железа (т.е. одинаковых моделей материнских плат, версии BIOS, одинаковых процессоров с тем же количеством ядер, степпингом, частотой и т.п.) + использование статического MAC-адреса сетевой карты.
  • Если нет возможности обеспечить стабильность параметров машины с рабочим сервером 1С, то программные лицензии можно активировать на выделенном сервере лицензирования 1С, размещенным на отдельной машине с фиксированными параметрами. 
    Подробнее: Как установить и настроить отдельный Сервер лицензирования 1С.
  • Если с виртуальной машины доступен аппаратный многопользовательский USB-ключ типа HASP, который раздается по сети с помощью HASP License Manager (HASP LM), то лицензию можно привязать к ID этого ключа, но при этом необходимо учитывать, что для проверки привязки на этом ключе всегда должна оставаться хотя бы одна свободная лицензия.
    Подробнее: Привязка программной лицензии "1С Предприятия 8.3" к аппаратному ключу защиты
  • Не рекомендуем привязывать программную лицензию к аппаратному ключу, который пробрасывается в виртуальную машину, т.к. это снижает стабильность работы всего решения.


К каким параметрам ПК привязывается лицензия базовых версий программ 1С:Предприятие 8

Система защиты базовых версий программ 1С была разработана на несколько лет раньше программной защиты ПРОФ версий [первый программный продукт базовой версии  на технологической платформе 1С:Предприятие 8 с электронной защитой "1С:Бухгалтерия  8.0 Базовая версия", был выпущен еще в 2006 г.] и существенно отличается от технологии защиты, применяемых в версии ПРОФ, но к сожалению Фирма "1С" официально не публикует данные ПК, к которым происходит привязка лицензий базовых версий программ системы 1С:Предприятие 8 (предположительно, список параметров тот же самый), но при анализе изменений ПК у базовых версий ключевыми считаются только параметры материнской платы и процессора. Если данные характеристики не меняются, то компьютер считается тем же, но модифицированным (в случае измения остальных параметров), т.е. при изменении других параметров ПК требуется повторная активация лицензии, но данная активация не зачитывается в тех трех попытках получения лицензии, которые допустимы для базовых версий. 


 
Компания "Онлайн", 2015
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова


Теги: К каким параметрам компьютера привязывается программная лицензия 1С, к чему привязана лицензия 1с предприятия, к каким параметрам компьютера привязывается программная лицензия 1с при активации, привязка лицензии 1с к конфигурации компьютера

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика