наверх

Как включить раздел "Зарплата и кадры" в интерфейсе ТАКСИ типовой конфигурации 1С:Бухгалтерии предприятия, редакция 3.0?

15.01.2019



Что делать, если в интерфейсе ТАКСИ типовой конфигурации "1С:Бухгалтерии предприятия, редакция 3.0" нет раздела "Зарплата и кадры"?


Получить доступ к облаку 1С:Фреш бесплатно на 30 дней!


На линию консультаций нашей компании периодически обращаются пользователи с вопросом: "Почему при создании новой информационной базы в панели разделов интерфейса ТАКСИ типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0" отсутствует привычный раздел "Зарплата и кадры" и как его вернуть обратно?"

Как включить пункт Зарплата и кадры в меню 1С:Бухгалтерии

Дело в том, что по умолчанию отображение раздела Зарплата и кадры в интерфейсе программы действительно отключено и необходимость его включения определяется при создании информационной базы.

Если при создании информационной базы был пропущен шаг ввода данных об организации и все настройки были оставлены "по умолчанию", то в интерфейсе программы не будет отображаться раздел Зарплата и кадры.

Если при создании информационной базы был выбран вид организации Юридическое лицо, то раздел Зарплата и кадры появится в интерфейсе автоматически после записи организации.

Если же при создании базы был выбран вариант Индивидуальный предприниматель, то возможны варианты.

Как включить раздел Зарплата и кадры в панели 1С:Бухгалтерии

Если при создании Индивидуального предпринимателя был взведен флаг Используется труд наемных работников, то раздел Зарплата и кадры должен также отображаться в интерфейсе.

Из вышесказанного становиться понятным, что проблемы с отображением раздела Зарплата и кадры в большинстве случаев возникают, если в программе велся учет Индивидуального предпринимателя без наемных работников.  

Если при первом запуске флаг Используется труд наемных работников не был взведен, то пункта Зарплата и кадры в панели разделов не будет и для того и что бы включить его отображение флаг Используется труд наемных работников необходимо выбрать уже непосредственно в карточке организации.

Почему нет раздела Зарплата и кадры в панели 1С:Бухгалтерии

Исправлено 15.12.2018
Важно!
Начиная с версии 3.0.67.38
 типовой конфигурации "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0" в карточке организации больше нет флага "Используется труд наемных работников"!

В новых версиях типовой конфигурации необходимость отображения раздела Зарплата и кадры определяется автоматически, если в настройках функциональности взведен соответствующий флаг в подразделе Сотрудники.

Как в панели 1С:Бухгалтерии включить раздел Зарплата и кадры

Теоретически, этого должно быть достаточно, что бы пункт Зарплата и кадры появился в панели разделов интерфейса.

Если флаг Сотрудники уже установлен, но раздела Зарплата и кадры в интерфейсе по прежнему нет, то попробуйте его снять и поставить снова.

Если проблема остается, то возможно отображение раздела ранее было вручную уже кем-то отключено в настройках панели разделов.

Для возможности настройки панели разделов в главном меню выберите команду Настройки > Настройка панели разделов...

Почему в панели разделов 1С:Бухгалтерии нет раздела Зарплата и кадры

В левом окне формы настройки панели разделов выделите пункт Зарплата и кадры и нажмите кнопку Добавить

Как в панели разделов 1С:Бухгалтерии настроить отображение пункта Зарплата и кадры

Пункт Зарплата и кадры должен переместиться в правое окно формы.
Нажмите ОК для сохранения настройки.

Если все настройки были сделаны так, как описано выше, но раздел Зарплата и кадры по прежнему не отображается в интерфейсе и его нет ни в левом, ни в правом окне формы настройки панели разделов, то скорее всего данная информационная база была создана не "с нуля" стандартным образом, а путем переноса/преобразования/загрузки информации из какой-то другой базы и видимо при этом не все настройки перенеслись корректно (например, мы сталкивались с подобной проблемой у некоторых клиентов после штатного перехода с редакции 2.0).

В этом случае можно попробовать вручную установить константу Отображать подсистему "Зарплата и кадры".

Как установить константу Отображать подсистему Зарплата и кадры в типовой конфигурации 1С Бухгалтерия предприятия ред.3.0

Поставьте флаг, нажмите кнопку Записать и закрыть и перезапустите программу.

Для того, что бы найти форму настройки константы в главном меню выберите пункт "Функции технического специалиста" (прежнее название "Все функции"), в списке выберите Константы > Отображать подсистему "Зарплата и кадры".

Если в главном меню нет такого пункта "Функции технического специалиста", то в меню Параметры > Настройки поставьте флаг "Режим технического специалиста".



Важно!
Обратите внимание, что возможности расчета зарплаты и кадрового учета в типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0 ограничены (ведется учет только больничных, отпусков и исполнительных документов) и предназначены для автоматизации учета только в небольших организациях с численностью работников не более 60 человек, которые используют простые формы расчетов по заработной плате:

• основной вид начисления – месячный оклад;
• основной график работы совпадает с производственным календарем при 40-часовой рабочей неделе.



Особые случаи

В редких случаях в настройках функциональности может потребоваться наоборот снять флаг Сотрудники (например, когда у ИП больше нет наемных работников), но такая возможность может быть заблокирована.


На возможность снять флаг Сотрудники может влиять наличие ранее введенных сотрудников в справочнике Сотрудники.


А также заполненное поле ФСС в карточке организации.

Как в 1С:Бухгалтерии 3.0 включить/выключить пункт Зарплата и кадры


Если снять флаг необходимо, то попробуйте удалить всех сотрудников из справочника (именно удалить, а не просто пометить на удаление) и очистить данные ФСС в карточке организации. После удаления данных должна появиться возможность снять флаг Сотрудники.


Компания "Онлайн", 2019
www.online-ufa.ru



Ответы на вопросы пользователей (FAQ)

Вопрос: У нас обратная ситуация - в панели разделов интерфейса остались только пункты "Главное" и "Зарплата и кадры", а все остальные разделы пропали.


Как вернуть обычный интерфейс?

Ответ: Скорее всего проблема возникла после некорректного обновления конфигурации. Через "Функции технического специалиста" попробуйте установить константу Интерфейс Такси, далее нажмите Записать и закрыть и перезапустите программу.


Учитывайте, что в результате такого "кривого" обновления в программе могут возникнуть и другие проблемы, которые так просто уже не исправить.



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова


Теги: Как включить пункт Зарплата и кадры в 1С Бухгалтерии 8.3, Как включить отображение раздела Зарплата и кадры в меню 1С Бухгалтерии 3.0, Почему нет раздела Зарплата и кадры в панели 1С Бухгалтерия предприятия ред.3.0

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика