наверх
- Новости

Бета-версия конфигурации "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации" доступна для тестирования пользователями с подпиской ИТС

28.09.2018

Выпущена бета-версия конфигурации "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации"

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске бета-версии конфигурации "Бухгалтерия некоммерческой организации".

Конфигурация "Бухгалтерия некоммерческой организации" предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности, в некоммерческой организации, применяющей план счетов бухгалтерского учета, соответствующий Приказу Минфина РФ "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" от 31.10.2000 № 94н. Бухгалтерский и налоговый учет ведутся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Функциональные возможности "1С:Бухгалтерии НКО"

Учет целевого финансирования

Некоммерческие организации могут получать целевое финансирование в виде членских взносов, грантов и других целевых поступлений. Такие операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете обособленно.
Автоматизированы следующие операции:

  • поступление денежных средств по целевому финансированию;
  • поступление материалов и услуг от спонсора;
  • начисление задолженности по целевому финансированию;
  • ввод расхода целевых средств;
  • закрытие затратных счетов в рамках целевого финансирования.

Учет основных средств

Некоммерческие организации учитывают основные средства по особым правилам, отличным от тех, которыми руководствуются коммерческие организации.
В конфигурации поддерживаются:

  • поступление основных средств в рамках целевого финансирования;
  • ежемесячное начисление износа основных средств, числящихся на балансе;
  • справка-расчет "Начисление износа основных средств".

Отражение предпринимательской деятельности

Некоммерческая организация может вести предпринимательскую деятельность. Такая деятельность облагается налогами, поэтому в программе она учитывается обособленно, как того требует НК РФ.

Заполнение регламентированной отчетности

Некоммерческие организации, как и все организации, обязаны представлять в контролирующие органы отчетность о своей деятельности. В конфигурации "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации" автоматизировано заполнение следующих видов отчетности:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о целевом использовании средств;
  • декларация по налогу на прибыль;
  • декларация по УСН;
  • декларация по НДС;
  • декларация по налогу на имущество и др.

Технологические особенности

Конфигурация "Бухгалтерия некоммерческой организации" разработана на платформе "1С:Предприятие 8.3" и использует следующие ее возможности:

  • поддержка работы в режиме тонкого клиента и веб-клиента; 
  • управление интерфейсом программы и отдельных форм; 
  • перенос основной вычислительной нагрузки на сервер и экономное использование ресурсов клиента.

Конфигурация "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации" поддерживает работу в облаке – через Интернет в модели сервиса.


Системные требования 

Для запуска бета-версии конфигурации "1С:Бухгалтерия для некоммерческой организации" необходима клиентская лицензия "1С:Предприятия 8" версии ПРОФ и выше. 
Для работы требуется платформа "1С:Предприятие 8.3" версии 8.3.12.1529 или выше. Требуемую версию платформы можно получить в сервисе "Обновление программ" на портале https://portal.1c.ru, а также на дисках 1С:ИТС, начиная с выпуска за сентябрь 2018 г. 

Порядок распространения бета-версии 1С:Бухгалтерии НКО

Бета-версию конфигурации "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации" могут получить зарегистрированные пользователи программ на платформе "1С:Предприятие" версии ПРОФ и выше с действующим договором 1С:ИТС. 

Дистрибутив бета-версии доступен:

  • в сервисе "1С:Обновление программ" на портале https://portal.1c.ru (на сайте realeases.1c.ru);
  • в составе октябрьского выпуска диска 1С:ИТС за 2018 год.

Документация в бумажном или электронном виде к данной версии не поставляется, но непосредственно из раздела "Помощь" в главном меню открывается путеводитель по программе. Он содержит перечень операций по разделам учета, наводящие вопросы, краткие пояснения, указания и ссылки на соответствующие документы и справочники. Предполагается, что пользователи бета-версии уже знакомы с приемами работы в "1С:Предприятии 8" и путеводитель позволит изучить возможности программы и освоить заложенные в нее методики учета.

Использование бета-версии 1С:Бухгалтерии для НКО     

Бета-версия конфигурации "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации" предназначена для ознакомления и тестирования в некоммерческих организациях, которые в настоящий момент для ведения учета используют конфигурации "Бухгалтерия предприятия" и "Бухгалтерия автономного учреждения" (версий ПРОФ и КОРП) и знакомы с принципами ведения бухгалтерского учета.

Бета-версию конфигурации "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации" уже можно использовать в организациях для реального учета, при этом следует принимать во внимание статус бета-версии и предварительный характер готовности типового функционала. 

Перенос данных в 1С:Бухгалтерия для НКО

Перенос данных из информационных баз конфигураций "1С:Бухгалтерия предприятия" и "1С:Бухгалтерия автономного учреждения" в информационную базу бета-версии не предусмотрен.
Планируется реализовать перенос данных из конфигурации "1С:Бухгалтерия автономного учреждения" моменту выпуска финальной версии.

Планируется поддержать обновление информационных баз бета-версии на финальную версию конфигурации "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации" с сохранением накопленных данных. Таким образом, пользователи бета-версии смогут продолжить работу в финальной версии прикладного решения.

Фирма "1С" просит пользователей и партнеров присылать отзывы о конфигурации и предложения по развитию программного продукта по электронной почте bp@1c.ru.

Поддержка бета-версии 1С:Бухгалтерия для НКО

При выпуске обновлений бета-версии их планируется публиковать в сервисе "1С:Обновление программ" на портале https://portal.1c.ru.

Обсуждение данной версии будет также доступно в форуме для партнеров http://partners.v8.1c.ru.

Начала продаж и стоимость финальной версии 1С:Бухгалтерия для НКО

В ближайшее время планируется выпустить полноценную финальную версию программного продукта "1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8". Стоимость и условия распространения продукта будут доведены до сведения пользователей и партнеров отдельным информационным письмом.

Источник: Информация для пользователей и партнеров на сайте Фирмы "1С" №25017 от 28.09.2018



Ключевые слова

Теги: 1С для НКО, 1С Бухгалтерия некоммерческой организации

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика